トップページ » ヨシケイの料金は高いのか徹底検証!

ヨシケイの料金は高いのか 徹底検証しました。

ヨシケイの料金は高いのか

ここではヨシケイの料金は本当に高いのか、口コミやヨシケイプチママの料金表を元に、ヨシケイを利用するとどの程度料金が必要なのかを、徹底検証していきます。ヨシケイを試してみたいけれど、お試し以降の料金が気になる方、是非参考にしてみてくださいね。

ヨシケイの料金は 高いのか徹底検証!【目次】

ヨシケイの料金に関する 口コミ検証

食材が宅配してもらえるヨシケイは、料金はやはり高いのでしょうか? 料理が下手なので、偏ったものしかつくれず・・ 妊娠したので、健康に気をつけたいと思い、ネットで検索したら「ヨシケイ」の食材宅配サービスを見つけました。 現在、我が家の月の食費は夫婦2人で2万5千円程度です。 ヨシケイにすると、やはり料金は高くついてしまうのでしょうか? 資料請求はしてみたのですが、このままお試ししてヨシケイにお願いしようか悩んでます。
-- ヤフー知恵袋より --

お試し期間中は、ひとり1食300円で自炊するよりお得にお試しできると評判のヨシケイですが、でもお試し終了後、いくら料金が必要なのか気になりますよね?ヤフー知恵袋にもヨシケイの料金がいくらかかるのか、高くつくのではないかと質問されていました。

ちなみに、上記質問のベストアンサーはこちらです。

ヨシケイの料金は高いです。でも栄養のバランスなどが考えられた食材です。 私はヨシケイの最大のメリットは食材を自宅まで宅配してくれることと、届いた食材が余らない事だと思います。 (家族が少ないと、スーパーとかの野菜は使いきれないことがたくさんあります) 私も料理は苦手でしたが、ヨシケイにして料理のレパートリーが増えよかったです。

お試し期間中はお得試せても、それ以降の料金が高いなら、あまり意味がありません。ただ、ベストアンサーの方のヨシケイのメリット「栄養バランスが考えられている」「自宅まで宅配してくれる」「食材が余らない」「料理が苦手だがレパートリーが増えた」の5つの内容を考慮すると、ただただヨシケイは料金が高い!と言う訳でもなさそうです。

ヨシケイ(プチママ)、 人数別料金徹底調査!

2人でヨシケイのプチママを利用した場合の料金

【5日間】 5,140円(税込) 1人1食:514円 1カ月(4週):20,560円
【6日間】 6,026円(税込) 1人1食:502円 1カ月(4週):24,104円
【5日間】
+早プチを利用した場合
5,410円(税込) 1人1食:541円 1カ月(4週):21,640円
【6日間】
+早プチを利用した場合
6,339円(税込) 1人1食:528円 1カ月(4週):25,356円

3人でヨシケイのプチママを利用した場合の料金

【5日間】 6,426円(税込) 1人1食:428円 1カ月(4週):25,704円
【6日間】 7,538円(税込) 1人1食:418円 1カ月(4週):30,152円
【5日間】
+早プチを利用した場合
6,804円(税込) 1人1食:453円 1カ月(4週):27,216円
【6日間】
+早プチを利用した場合
7,970円(税込) 1人1食:442円 1カ月(4週):31,880円

4人でヨシケイのプチママを利用した場合の料金

【5日間】 8,197円(税込) 1人1食:410円 1カ月(4週):32,788円
【6日間】 9,622円(税込) 1人1食:400円 1カ月(4週):38,488円
【5日間】
+早プチを利用した場合
8,683円(税込) 1人1食:434円 1カ月(4週):34,732円
【6日間】
+早プチを利用した場合
10,172円(税込) 1人1食:423円 1カ月(4週):40,688円

ヨシケイの料金は高いのか? 検証結果とまとめ

ヨシケイのプチママの通常料金は1人1食400円程度

ヨシケイのプチママの通常料金を検証した結果、確かにお試し料金と同額、1人1食300円で済ませられると言う訳ではありませんが、家族4人でプチママを利用する場合の通常料金はおおよそ1人1食あたり400円程度なので、ヨシケイの料金自体が高いと言う訳ではありませんでした。

ですが、少しでもお安くヨシケイを利用したいなら、ヨシケイは、毎週必ず注文しなくてはいけないわけではないので、 1カ月まるまる全て注文するのではなく、今週はヨシケイ、来週は自炊など、週ごとに使い分けると、さらに料金を抑えることも可能です。

ヨシケイ利用vs自炊、我が家はほぼ同じ料金に

我が家の1カ月あたりの食費は、家族4人でおおよそ40,000円程。ヨシケイを5日間利用したとしても、自炊しているときとさほど料金に差はありません。(土、日含めても)。1カ月あたりの食費が我が家と同額程度のご家庭なら、ヨシケイを利用しても料金は高くならずに済むと思います。

ただ、各ご家庭で食費や食事量も違うので、とりあえず、どの程度の食材が届くのか実際に一度ヨシケイを試してみて、自炊と比べどのくらい料金が高くつくのか比較してみるのが安心です。ヨシケイの公式サイトからお試し申込すると、1人1食あたり300円で、普段ヨシケイで宅配される食材と全く同じ量、内容のものをお試しすることができます。通常だと同じ内容の食材が400円~500円程と考えると比較しやすいですよ。